广州代办公司注册,工商注册,联系我们

防洪费如何退款

作者: / 日期:2013-03-04 / 分类:工商相关 0 个评论

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:依据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。我市地税业户如果多缴纳的税款,经区主管地税局批准...

关键字: 防洪费
阅读全文

社保和个税

作者: / 日期:2013-03-04 / 分类:工商相关 0 个评论

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:一、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第一百零九条规定:税收征管法及本细则所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。根据《国务院办公厅关于2013年部分节假日安排的通知》(国办发明电〔2012〕33号)和《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定:2013年1月元旦节调整后的申报纳税最后期限日期为1月18日;2...

关键字: 社保 个税
阅读全文

由自然人合伙成立的合伙企业对外投资分回的股息红利应如何计缴个人所得税?

作者:角斗士财税 / 日期:2013-03-01 / 分类:财税相关 0 个评论

由自然人合伙成立的合伙企业对外投资分回的股息红利应如何计缴个人所得税?根据《国家税务总局关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号)的规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉...

关键字: 个人所得税
阅读全文

补发工资如何申报

作者: / 日期:2013-02-28 / 分类:工商相关 0 个评论

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:问题所述,建议您登陆本站“首页—办税服务—政策法规库”检索查阅《关于对补发以往月份工资计算个人所得税问题的通知》(粤地税发[1999]239号)相关规定指引。具体申报操作时,在网报个税系统的“所得项目子目”栏目选择“补发以往月份工资”项目操作。如仍有疑问,可拨打(020)12366-2,由工作人员为您进行解答。上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。

关键字: 补发工资
阅读全文

购销合同印花税

作者: / 日期:2013-02-28 / 分类:工商相关 0 个评论

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:根据《关于印发《广州市地方税务局印花税核定征收管理办法》的通知》(穗地税函[2009]374号)规定:核定征收是指纳税人根据当月(税款所属时期)的收入及支出金额,按核定率确定计税依据,并据以计算缴纳印花税。工业企业和商业企业的印花税核定率分别为销售收入和采购金额合计75%和50%,工业(商业)企业的购销合同核定应缴纳印花税金额=(销售收入+采购金额)×核定率×适用税率。工业、商业企...

关键字: 印花税
阅读全文

社保补缴

作者: / 日期:2013-02-28 / 分类:工商相关 0 个评论

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:对企业应参保未参保的,企业应提供当时的人员名册,为未参保的人员进行补缴。补缴要按照当时单位和个人应当参保的险种进行补缴,并计缴相应的利息。各险种的补缴时间不能早于补缴单位的单位成立时间。各险种的补缴时间不能早于对应险种的险种开始时间。需提交的资料:1、《广州市社...

关键字: 社保
阅读全文

企业股权(非自然人股东)转让的涉税事项

作者: / 日期:2013-02-28 / 分类:工商相关 0 个评论

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:企业法人股东转让股权的,应按照规定申报缴纳印花税、企业所得税。纳税人自工商行政管理机关变更登记、或者自有关机关批准或宣布变更、或者自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,持有关证件资料向市地税登记机关申报办理变更税务登记。如贵司在工商行政管理机关是同时办理法人和股东的变更的,则地税部门也可同时办理。企业自然人(个人)股东股权变更的,需由原主管税...

关键字: 企业股权
阅读全文

外国企业常驻代表机构的登记程序

作者: / 日期:2013-02-26 / 分类:其他资讯 0 个评论

设立登记程序外国企业在中国境内设立常驻代表机构经审批机关批准后,须自批准之日起30日内向登记主管机关办理登记手续,并提交以下文件:(一)企业董事长或总经理签署的设立登记申请书;(二)《外国企业常驻代表机构登记申请表》;(三)审批机关的批准文件;(四)企业所在国或所在地区有关当局出具的合法开业证明;(五)与该企业有业务往来的金融机构出具的资本信用证明;(六)该企业董事...

阅读全文

什么是广州代表处

作者: / 日期:2013-02-26 / 分类:其他资讯 0 个评论

代表处简介外国企业代表处,又称外国企业在华常驻代表处。代表处的经营范围最初应当在向登记机关提交的文件中写明,由工商行政管理机关确认后(特殊行业需审批),该经营范围将被规定在常驻代表机构登记证上。外国企业的驻华常驻代表机构只能在其登记证规定的范围内从事活动。一般的外国企业常驻代表机构只能在中国境内从事非直接经营活动,代表外国企业进行外国企业的业务范围内的联络、产品推广、市场调研、技术交流等业务活动。但是,如果中国和该外国企业所在国政府签订有双边条约,该双边条约明...

关键字: 广州代表处
阅读全文

代表处的设立程序

作者: / 日期:2013-02-26 / 分类:其他资讯 0 个评论

代表处的设立程序根据《关于部分外国(地区)企业常驻代表机构实行直接登记的通知》,自2004年7月1日起,除特殊行业企业外,外国企业在广州设立代表处实行直接工商登记。设立外国企业代表处,应委托具有企业登记代理资质的公司代理申办程序。全套设立程序如下:

关键字: 代表处
阅读全文